Сирия впервые полностью ушла в офлайн

Сирия впервые полностью ушла в офлайн

Правительство Сирии отключило интернет по всей стране, на отдельных территориях оказались недоступны мобильные услуги, сообщает агентство Associated Press.

Отключение от интернета подтвердили две американские компании по сетевой безопасности. Сирийские активисты, с которыми журналистам удалось связаться по спутниковому телефону, также сообщили, что интернет отключен. Власти Сирии часто отрубают телефонные линии и интернет на определенных территориях, где проводятся важные военные операции, но отключение интернета по всей стране происходит впервые.

По данным американской компании по сетевой безопасности Renesys, начиная с 12:26 по местному времени (14:26 по московскому) все 84 узла IP-адресов Сирии в глобальной таблице маршрутизации оказались недоступны – произошло полное отключение страны от интернета.

Сирийские власти обвинили в отключении интернета террористов:

 «Это неправда, что интернет отключило государство. Линии интернета стали объектом атаки террористов, которым в некоторых регионах удалось их перерезать»,  заявил министр информации Сирии.

Правительственные силы страны за последние недели потерпели несколько тактических поражений – потеряли военно-воздушные базы и другие стратегические объекты. В окрестностях Дамаска сегодня происходят ожесточенные столкновения между повстанцами и правительственными силами, в результате чего международные авиакомпании приостановили свои рейсы, сообщают сирийские активисты.

Оставьте комментарий